Отбор на ЧМ-2018

Не очень люблю писать статьи на эмоциях. Много мыслей теряется. Потому отчет о матчах сборной Украины по футболу Вы прочитаете только сейчас. Все уже все обдумали, эксперты обговорили моменты игры. А значит, пришло самое время нам с Вами обсудить матчи. Благо, итог можно назвать положительным.

Андрей Николаевич Шевченко, живая легенда, как по мне, украинского футбола, после назначения на главный пост, имеет огромный кредит доверия среди футбольных функционеров и болельщиков. Что имеется в виду, спросит меня не футбольный человек? Ведь матчи сборной смотрят все: девушки, мамы и бабушки. А значит это то, что при поражении, ему не будет угрожать отставка. Да и вообще провальный отбор на ЧМ-2018 года в России также не будет воспринят, если что, в штыки. Андрей Николаевич только знакомится с тренерской карьерой. Новый тренерский штаб сам обучает Шевченко новой работе. Строится новая команда, молодая команда. Это показал еще сентябрьский против Исландии, когда на острие атаки вышел 20-летний Коваленко. Не все тогда приняли это решения, но отметили, что новый главный тренер сборной не боится экспериментировать и пробовать. Была видна свежесть в игре команды. И пускай тот матч запомниться ничьей и нереализованным пенальти от Коноплянки. Было видно, что игра команды сдвинулась с места. С места, на которое привел Михаил Иванович Фоменко.

Так сложилось, что после первого тура в нашей отборочной группе у всех команд в активе было по одному очку, а разница мячей 1-1. Кстати, о группе. Давно не помню, что бы в отборочном турнире когда-то собиралась настолько плотная и ровная группа. Четыре участника прошлого Евро-2016 (причем без явного фаворита): Хорватия (которой пророчили чуть ли не финал, если бы не последняя минута в матче с Португалией), Исландия (которая стала настоящим открытием Евро), Турция (во все времена опасный и серьезный соперник) и собственно Украина. Плюс к ним очень крепкая Финляндия и, в последний момент запрыгнувшее, Косово. То самое Косово, которое не признает половина мира, но об этом позже.

Так вот, группа очень серьезная. Сразу понятно, что каждый матч тут как последняя битва, каждая игра – по сути, против прямого конкурента. И вот уже во втором туре нашей сборной предстояло ехать к туркам в гости. Никто не считал нас фаворитом этой встречи, да мы сильно и не просили этого. Шевченко выставил интересный состав с молодыми Зинченко и Коваленко, плюс Кравец на острие. И знаете что? Я первый тайм смотрел с изумлением. Настолько мне нравилась игра нашей команды. 2 гола перевеса, еще и не реализованный шанс на третий давали плотную уверенность на первую победу нового тренерского штаба. Немного огорчил ответный мяч от турков в самую раздевалку, но было ощущения, что матч мы не упустим. К сожалению, получилось с точностью наоборот. Второй тайм наша команда под чистую проиграла, последние 15 минут не создавая ничего впереди. А гол пропустили. Как итог ничья 2-2, если бы кто до матча предложил такой итоговый счет, я думаю, многие бы согласились. Но потому как играли наши парни, хотелось большего, аппетит приходит во время еды. 2 тура позади, 2 очка в активе сборной Украины.

И сразу, через два дня на третий домашний матч с Косово. Ну как домашний, юридически. Играть этот матч на нашей территории мы не могли. Украина не признает независимость Косово. В отличии, видимо, от УЕФА и ФИФА. Они же, с удовольствием, приняли эту страну в свои ассоциации. Украине ничего не оставалось как проводить матч на нейтральном поле. Место возможной дислокации менялось много раз. В последний момент федерация успела заявить польский Краков, как город проведения. Позже появились условия принимающей стороны, о том, что матч сможет посетить не более 999 человек. По слухам, такая норма была потому, что на большее количество болельщиков поляки не захотели искать подходящее число правоохранительных органов. Ну да ладно, к футболу.

Никто не знал настоящей силы команды Косово. Ведь два матча против финов (ничья 1-1) и хорватов (проигрыш 0-6) ни о чем не говорили. Да и нашей команде следовало восстановиться после тяжелого матча. И тот факт, что с первый минут на поле вышли те же 11 человек, что и против Турции, говорит о том, что физиотерапевты сборной знают свое дело. Стоит отметить, что снова игра команды должна понравиться болельщику. Мы стали, что ли, более дерзко играть в атаке. Да в матче хватало нервных моментов. Косовары выходили в один в один, и не забивали с уборных позиций, но итоговый счет 3-0 вполне описывает то, что было на поле.

Итог, 4 очка в двух матчах. Это тот минимум, который ставил себе целью тренерский штаб. Да, впереди нас ждет еще множество тяжелых матчей, две игры с Хорватией, поездка в Исландию, прием Турции, но есть вера, что у нас может многое получится, нужно только поддерживать команду. А уж Андрей Николаевич Шевченко с помощниками сделает все возможное, что бы наша вера превратилась в реальность!